油漆房废气处理要求 紧急提醒!晋江全市严查!涉及安海、磁灶、永和、英林……

2020-09-08 06:02:39 178

近日,泉州市晋江生态环境局发布8月市民在12369环保举报平台的信访明细。

网友投诉的内容

涉及噪音、废气、废水等污染问题

具体详情如下:

01

反映内容简要 ·

磁灶镇延泽街财富广场,有家冠豪娱乐会所KTV长期深夜扰民,噪声污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

(一)基本情况

经查,被投诉对象为晋江冠豪娱乐有限公司,位于磁灶镇延泽街,主要从事KTV服务。主要生产设备:建有23个KTV包厢及一个演出大厅等。该项目已办理环境影响登记表。环境保护设施建设情况:KTV包厢和演出大厅有安装隔音条、吸音棉和吸音板。

(二)现场核实情况

2020年8月10日夜间,晋江生态环境局联合晋江市文化市场综合执法大队联合对该公司进行检查。现场检查时,该公司有部分包厢正在营业,演艺大厅未营业。因该公司未办理娱乐场所经营许可证,晋江市文化市场综合执法大队暂扣其点歌器。

8月14日21点左右,晋江生态环境局回访检查时,该公司停业整改。

二、处理意见

针对群众反映的噪音问题,8月25日凌晨零点至一点,晋江生态环境局联合监测人员回访检查,现场检查时该公司正在营业,执法人员开展噪声监测,经监测未发现唱歌或音乐噪声超标问题。晋江生态环境局要求该公司要严格控制音乐音量,防止噪音扰民。同时,要求业主要主动加强与周边住户沟通联系,积极化解矛盾纠纷。

鉴于检查中发现该公司在文体方面存在无证经营问题,我局已函告晋江市文化和旅游局进一步依法处理。

02

反映内容简要 ·

安海镇下洪村,有家鸿达造纸厂,经常有味道传出来,大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为福建省晋江安海下洪鸿达造纸厂油漆房废气处理要求,位于安海镇下洪村,主要从事再生文化纸生产。主要生产设备:文化纸生产线2条,4t/h燃煤锅炉两台(一用一备)。该项目已办理环评审批(泉环监函[2005]86号)、竣工环保验收(泉环验[2007]35号),已换领全国版排污许可证(91350582X11466367H001P)。环境保护设施建设情况:燃煤锅炉配套麻石水膜除尘+湿法碱性脱硫设施。

2020年7月16日,晋江生态环境局现场检查时,该项目正在生产,燃煤锅炉正在使用,锅炉配套的污染防治设施正常运行,燃煤锅炉使用无烟煤作为燃料,因天然气管道未铺设到位,目前该厂尚未能使用天然气进行供热。该公司3月底委托福建省正基检测技术有限公司对项目锅炉废气进行检测,据检测结果(2020HJZC21534Z)显示,锅炉废气达标排放。

2020年8月14日,晋江生态环境局现场检查时,该厂未生产,处于停产检修状态。

二、处理意见

晋江生态环境局要求该公司要加强日常管理,确保污染防治设施正常运行,污染物达标排放,减少废气对外环境的影响。后续,将视情对厂区废气开展全面检测。

03

反映内容简要 ·

磁灶镇湖头村瓷砖厂冒出很大的黑烟,空气污染非常严重,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为磁灶镇张林村王春生瓦窑厂,位于磁灶镇张林村,主要从事瓦片烧制。主要生产设备:制瓦生产线1条,瓦窑两座等。主要生产工艺:渣土→搅拌→砖坯→晒干→进窑→烧制→成品。该项目未办理工商营业执照,未办理环保相关手续,未建设相应的污染防治设施。晋江生态环境局已于2018年12月对该项目环境违法问题依法立案查处,2019年7月通报磁灶镇政府予以关停取缔,2019年10月案件已移送法院强制执行。

2020年8月13日,晋江生态环境局现场检查时,该项目正在生产,由于使用稻壳为燃料,且未建设相应的大气污染防治设施,生产时会产生一定的烟尘。

二、处理意见

鉴于该瓦窑厂生产的瓦片属于实心粘土砖,为国家明令禁止的落后淘汰产业,根据《关于印发晋江市实心粘土机砖厂治理整顿工作方案的通知》(晋政文【2009】186号)、《晋江市人民政府办公室关于进一步做好实心粘土机砖厂关停工作的通知》(晋政办明电【2011】151号)和部门职责分工,晋江生态环境局将再次函告晋江市自然资源局与晋江市工信局依法查处关停。同时,晋江生态环境局责令该瓦窑厂依法履行行政处罚决定书,未经批准不得生产。

8月25日,晋江生态环境局回访检查,该项目未生产,窑炉已无明火。下一步,我局将继续加强回访检查。

04

反映内容简要 ·

陈埭镇宫口村跃进路94号,有家超峰橡塑贸易有限公司,三楼冷风机跟排风管道,噪声污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为晋江市超峰橡塑贸易有限公司,位于陈埭镇宫口村,主要从事鞋材生产。主要生产设备:针车10台、贴合流水线1条(闲置停用)。该项目未办理环保相关手续。

2020年8月12日,晋江生态环境局现场检查时,该项目正在生产,反映的噪声来自冷却塔作业时产生。

二、处理意见

晋江生态环境局责令晋江市超峰橡塑贸易有限公司:一是限期一个月内对冷却塔进行降噪隔音处理,降低噪声对周边环境的影响;二是限期6个月完善环保手续,后续,我局将继续跟踪检查。

05

反映内容简要 ·

内坑镇陶城路福建省安泰建材实业有限公司2#干燥塔废气排放口,烟尘8月5日-7日疑似超标,大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为福建省安泰建材实业有限公司,位于内坑镇后坑村,主要从事瓷砖生产。主要生产设备:辊道窑8条,干燥塔3座。主要生产工艺:胚土—球磨—干燥—压砖—烘干—施釉—烧成—成品。该项目已办理环评审批手续(编号:晋环保[2010]19号)、已通过项目竣工环保验收(编号:晋环保[2011]验101号)。环保设施建设情况:干燥塔配备水淋+袋式除尘设施、窑炉配备脱硫塔、废水配备沉淀池。

2020年8月12日,晋江生态环境局现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施正常运行。经调阅该公司的废气在线监控数据,反映的2#干燥塔8月5日-7日在线监控数据显示废气排放数值正常,未超标;1#干燥塔8月5日-7日因启停期间气压不稳定导致烟尘折算浓度超标,现已恢复正常。

二、处理情况

2020年8月17日,晋江生态环境局联合监测站人员对该公司1#干燥塔进行采样监测,根据监测结果显示(晋环监督监测气[2020]第016号),1#干燥塔各项污染因子均能达标排放。

晋江生态环境局责令该公司要加强管理,确保各项污染防治设施正常运行,各类污染物达标排放。如发现在线监控数据异常要及时报备。后续,将继续加强执法检查力度。

06

反映内容简要 ·

内坑镇内湖村古莲路87号曾建东造粒每天晚上八点开始生产,空气刺鼻,机器噪声很吵,大气、噪声污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为曾建东塑料加工点,位于内坑镇内湖村古莲路87号,主要从事塑料原米生产。主要生产设备:造粒机2套等。主要生产工艺:塑料原料米—混合—加热—成品,该项目未配套相应的污染防治设施,未办理环保手续。

2020年8月12日,晋江生态环境局现场检查时,该加工点未生产,有生产迹象。

二、处理情况

晋江生态环境局责令该塑料加工点立即改正,自行拆除生产设备。

8月24日,晋江生态环境局回访检查时,该加工点未生产,部分生产设备已拆除至厂房外。后续,将继续加强回访检查,督促其停产到位并拆除全部生产设备。

07

反映内容简要 ·

西滨镇海滨路金丰染整加工厂经常早上装车和卸货,声音大,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

(一)基本情况

经查,被投诉对象为金丰(晋江)染整有限公司,位于西滨镇,主要从事染整加工。主要生产设备:高温卷染机、常温卷染机、15T燃煤锅炉1台、导热油锅炉1台。该项目已办理环评审批手续(批复编号:泉环评函[2014]8号),已通过项目竣工环保验收(编号:泉环验[2015]14号)。环境保护设施建设情况:絮凝气浮+接触氧化+沉淀污水处理设施2套,锅炉配套麻石水膜湿法脱硫设备1套,定型机废气采用喷淋+静电处理设备。

(二)现场核实情况

2020年8月17日,晋江生态环境局现场检查时,该项目正在生产,各项污染防治设施正常运行,检查时未进行装卸货作业。

二、处理意见

针对反映的早上装车和卸货声音大的问题,晋江生态环境局要求金丰(晋江)染整有限公司要采取避开作息时间装卸货、关闭车间门窗等措施,防止噪声扰民。下一步,我局将继续加强执法检查力度。

08

反映内容简要 ·

龙湖镇烧灰村隆英再生造纸有限公司,经常有臭味出来,大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,信访人所诉对象系福建省晋江市隆英再生造纸有限公司。该公司位于晋江市龙湖镇烧灰村,主要从事再生纸的加工生产。现主要生产设备有:3800型造纸机1台、2640型造纸机1台、15吨/小时循环流化床锅炉1台(在用)、15吨/小时链条锅炉1台(备用)等。生产工艺:1、高强瓦楞纸:废纸→人工分拣→水力碎浆→制浆→浆料净化→抄纸上网→脱水成型→压榨脱水→施胶→烘干成型→卷曲→切边复卷→成品;2、涂布白板纸:废纸→人工分拣→水力碎浆→制浆→浆料净化→抄纸→脱水→一次烘干→一次压光→涂布→二次烘干与二次压光→成品。该公司已办理环评审批手续(泉环监函【2011】书21号),通过建设项目竣工环境保护验收(泉环验(2012)27号),申领排污许可证(350582-2016-000065)。该公司在用的循环流化床锅炉产生的废气经过静电除尘器和双碱法脱硫塔处理后通过一根高为45米的烟囱排放;车间生产废气主要来自浆池、调浆、烘干等工序,配套建设一套2000立方米每小时的等离子净化器,经处理后外排;生产废水采用“溶气气浮+一体化净化设备+水解酸化+接触氧化”处理工艺,污水设施设计处理能力6000t/d,处理达标后的废水大部分回用,2016年9月该公司通过造纸行业深度治理验收,废水循环回用(回用率达到98.8%),其余废水处理达标后经法定排污口排放。2019年12月,该公司委托泉州华大环保科技有限公司对污水处理站的调节池、初沉池、水解酸化池、污泥池和污泥脱水间产生的臭气加盖收集及处理,目前已经建设完成。

2020年8月12日,晋江生态环境局现场检查时,该公司正在生产,污染防治设施正常运行。2020年6月16日,晋江生态环境局委托福建省劲安节能监测技术有限公司对该项目的生产废气进行全面监测,据监测结果(劲安[2020]F-061601号)显示,废气中各项因子均符合国家排放标准。

二、处理意见

晋江生态环境局要求该公司要加强管理,确保各项污染防治设施正常运行,污染物达标排放。后续,将继续加大执法检查力度。

09

反映内容简要 ·

安东工业区安发路与东福路交叉路口往南约100米奔达印染公司,公路上经常在排废水,影响车辆和路人行驶,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

2020年8月8日,晋江生态环境局到现场进行排查,并向晋江经济开发区了解情况后得知,因部分污水管道处于软基地带,容易堵塞,导致排水不畅,且近期安东园综合污水处理厂正在进行进水口管道施工,造成部分路面塌陷、排污管堵塞导致路面积水溢流。

为解决问题,晋江经济开发区已委托第三方机构对管网进行全面排查、检测、修复。目前,此项工作正在推进。

二、处理意见

下一步,晋江生态环境局将配合晋江经济开发区加强对安东园区的执法巡查,如发现管网堵塞、路面塌陷等问题及时通报经济开发区进行修复。

10

反映内容简要 ·

英林镇英林村东风印花厂,夜间生产噪声大,噪声污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为刘士中手工印花加工点,位于英林镇英林村,主要从事手工印花。主要生产设备:6条手工印刷生产线。该项目未办理工商营业执照,未办理环保相关手续。

2020年8月4日夜间,晋江生态环境局现场检查时,该项目没有生产,无工人在场;2020年8月10日夜间,晋江生态环境局对该项目进行回访检查,现场没有生产。

二、处理意见

鉴于两次夜间检查,该加工点均未生产,晋江生态环境局约见该加工点负责人油漆房废气处理要求,责令该加工点:一是加强管理,合理控制生产时间,作息时间不得进行生产,并采取关闭门窗等措施,减少噪声对外环境的影响;二是限期3个月办理环保手续。后续,晋江生态环境局将继续跟踪检查,适时开展噪声监测。

11

反映内容简要 ·

东石镇清透村内的造粒厂夜间在生产,味道很重,大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

2020年8月4日,晋江生态环境局根据投诉者提供的百度地图定位位置进行排查,经排查,该定位处为一民居,民居后有一空置厂房,厂房内未发现生产设备和生产迹象。经走访周边群众,均表示没有发现有什么味道。晋江生态环境局对清透村进行初步排查,暂未发现投诉者所诉的造粒厂。因投诉者匿名匿电,故无法进一步了解详细投诉信息。

二、处理意见

下一步,晋江生态环境局将继续加强对清透村的执法巡查力度,如发现违法生产行为将依法查处。

12

反映内容简要 ·

安海镇下洪村,有家机动车拆解场,大气、土地污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

2020年7月28日,晋江生态环境局到现场进行检查,被投诉对象为一废弃电动车堆放点,位于安海镇下洪村,主要从事废弃电动车堆放,现场无相关机械设备,项目未办理环保手续。

二、处理意见

晋江生态环境局责令该堆放点限期7日内自行清空现场。

2020年8月5号,晋江生态环境局回访检查时,该堆放点废电动车已经清空。后续,将继续加强执法检查力度。

13

反映内容简要 ·

新塘街道沙塘社区东一区31号对面铁皮房,有家清洗翻新化工、油桶加工厂,噪声、水污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为杨东和废铁桶堆放点,位于新塘街道沙塘社区南一区32号旁,主要从事废铁桶回收。主要工艺:废铁桶-回收-堆放仓储-转运。该项目未办理环境影响登记表备案。

2020年7月28日,晋江生态环境局现场检查时,该废铁桶堆放点正在转运清理仓库内的废铁桶,现场还留有少量的废铁桶。经现场勘察,该废铁桶堆放点没有设置机械生产设备,只从事废铁桶的回收堆放,未发现清洗翻新化工油桶问题,未发现生产油污、噪音问题。

二、处理意见

晋江生态环境局责令该堆放点自行清空堆放于仓库内的废铁桶。

8月10日,晋江生态环境局到现场回访检查,该仓库内的废铁桶已清空。后续,将继续加大回访检查。

14

反映内容简要 ·

永和镇英墩村第六片区282号,有家塑料加工厂味道刺鼻,大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为一塑料加工点,位于永和镇英墩村,主要从事废塑造粒加工。主要生产设备:造粒生产线1条。该项目未办理环保相关手续。

2020年7月25日,晋江生态环境局现场检查时,该加工点未生产,无人员在场,但存在生产迹象。

二、处理意见

晋江生态环境局现场切断该加工点的生产电源,同时对其电源箱进行停用封存。

7月30日,晋江生态环境局回访检查时,该加工点未生产,电源箱无启用迹象。后续,我局将继续加大回访检查力度。

15

反映内容简要 ·

池店镇溜石村刺桐新村58号对面,有家勇盛针车设备公司,喷漆大气污染,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为晋江市勇盛自动化设备有限公司,位于池店溜石村,主要从事自动化设备组装。主要生产设备:组装流水线,烘箱。主要生产工艺:原料-喷漆-组装-成品。该项目已办理工商营业执照,未办理环保相关手续。

2020年7月31日,晋江生态环境局现场检查时,该项目正在生产,喷漆工艺未使用。

二、处理意见

晋江生态环境局现场责令该公司:一是立即改正,停止喷漆工艺的使用;二是限期15日完善环境影响登记表备案。后续,我局将加强回访检查。

16

反映内容简要 ·

英林湖尾路西121号后面,机台加工噪音过大,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为一钢筋切割加工点,位于英林镇湖尾村,主要从事钢筋切割。主要生产设备:手持切割机一台。该项目未办理工商营业执照,未办理环境影响登记表备案。

2020年7月22日,晋江生态环境局现场检查时,该项目未生产,现场未发现人员,地上有一小堆钢筋。

二、处理意见

晋江生态环境局留置《整改通知书》,责令该加工点:一是严格控制作业时间,减少噪声对外环境的影响;二是限期1个月办理环境影响登记表备案。

7月28日,晋江生态环境局到现场回访检查,该项目未生产,现场未发现人员。后续,我局将继续加强回访检查。

17

反映内容简要 ·

陈埭镇鞋都路五洋汽车维修喷漆,颜料未经处理直排到下水沟,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

经查,被投诉对象为晋江市陈埭镇向前汽车美容会所,位于陈埭镇梧埭村,主要从事汽车养护,该项目已办理工商营业执照,已办理环评登记备案手续。2020年6月份,晋江生态环境局日常检查时,发现该会所超出备案范围设有烤漆房1间(有配套收集净化处理设施),晋江生态环境局责令其:未办理相关环保手续前不得从事喷漆、烤漆作业。

2020年7月21日,晋江生态环境局回访检查时,该项目正在经营,喷漆房已拆除,现主要从事汽车养护等服务,现场未发现喷漆颜料直排水沟现象。

二、处理意见

晋江生态环境局责令晋江市陈埭镇向前汽车美容会所:加强管理,不得从事超环评的喷漆项目。后续,我局将继续加强执法检查力度。

18

反映内容简要 ·

永和镇英墩村第五片区70号星期六日晚上在工厂大门口焚烧塑料物品。产生大量有毒气体,要求核实处理。

处理情况简要 ·

一、调查核实情况

2020年7月20日,晋江生态环境局根据投诉者所述到现场进行检查。经查,投诉者所诉的盈海长声机械公司已停产多年,在该公司厂房内未发现有塑料加工项目,现场无生产性设备,没有发现生产迹象。厂房门口有焚烧痕迹,但未发现塑料焚烧残渣,初步判定为焚烧生活垃圾和杂草。

三、处理意见

下一步,晋江生态环境局将加大对该区域的执法巡查力度,如有发现违法生产行为将依法查处。同时,已建议投诉者就露天焚烧垃圾事项可向城市管理部门进行反映。

首页
产品
新闻
案例