心通桥日报(8月5日):西溪花园小区半夜能闻到臭味?经调查鉴定为玉米发酵气味

2020-09-16 09:18:38 89

8月4日下午16时-8月5日下午16时,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子18项,5项已办结,占有效帖子数的28%;13项未办结,占有效帖子数的72%。

下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下:

一、2020年7月30日中原网《每天三分钟》网友“X.H.Y”反映:西溪花园小区半夜能闻到臭味

西溪花园小区半夜能闻到臭味,不知道什么原因,是不是周边工厂私自排放有害气体。

郑高新区环保安监局回复:经调查鉴定为玉米发酵气味,不属于有毒有害的废气

郑高新区环保安监局执法大队2020年7月31日前往现场进行调查,现将调查结果回复如下:经查,西溪花园小区位于白杨路和渠瑞二路交叉口,周边只有郑州拓洋实业有限公司一家企业,现场检查时该企业正常生产。郑州拓洋实业有限公司环保审批、验收手续齐全,主要生产食品添加剂(异VC钠),主要原料为食用玉米淀粉和食品级玉米浆,在生产发酵过程中会产生玉米发酵气味,此气味经环保验收组专家鉴定有毒废气处理,不属于有毒有害的废气。该公司24小时生产,其燃煤锅炉烟气自动监控设施与郑州市环境保护局联网,实时监控大气污染物达标排放。2018年10月份该公司和鹤壁市山城区政府签署了战略合作协议,计划2020年底停产,搬迁到鹤壁市山城区,新厂区名字叫“新拓洋”。欢迎您继续关注,发现环境污染问题及时向环保部门反映,感谢您对环境保护工作的支持!

二、2020年8月3日网友“u138PPVT5”反映:空调外机晚上噪音大扰民

嘉辰时代公寓四楼东方茉莉的空调室外机整夜响声很大,多次协调物业让他们装隔音板,好几年了一直没动静。晚上声音大的让人无法入睡,也找过他们店里但一直没有行动,希望有关部门抓紧解决。

金水区城市综合执法局回复:已要求设置室外机的三个商家限期整改

经现场检查,多家空调室外机均放置在平台处,东方茉莉酒店空调室外机噪音较小,胡桃里音乐餐吧店及书店的空调室外机噪音较大。执法队员已与三家店负责人沟通协调,限期一周内针对各自存在的问题采取整改措施降低噪音,避免影响附近居民休息。下一步,中队将继续关注三家店的整改情况有毒废气处理,及时跟进处理到位。

您有诉求,我来督办

首页
产品
新闻
案例