催化燃烧 无证塑料厂废水废气直接外排遭网友举报 官方将其取缔

2020-08-30 00:09:26 71

人民网北京4月16日电 一位网名为“止于至善2013”的大学生,近期发帖举报在河南省漯河市郾城区有一座私人建造一塑料厂污染严重。网友称,工厂周边沟渠全是废水和废弃物,夏天发出难闻的塑胶味,当地群众不得不紧闭门窗休息,严重影响村民正常生活。针对网友反映的问题,漯河市今日在回复时表示,郾城区工商局对该厂进行了现场拍照取证,查封电闸,扣押主要生产设备;区国土资源分局对李某下达了《责令停止违法行为通知书》,责令游某尽快恢复土地原有用途或复耕。目前,该厂已停止生产,相关生产设备已拆除。[详细]

【网友留言】

尊敬的领导:

我现在是一名在校大学生,鉴于我村情况,如实反映一些问题。郾城区新店镇游庄村村北农田私人建造一塑料厂,周边沟渠全是废水和废弃物,严重污染本村水源,夏天发出难闻的塑胶味,当地群众不得不紧闭门窗休息,严重影响村民正常生活。更不利于建设社会主义新农村和城乡一体化。希望有关部门予以处理解决,加快我们城乡经济快速和谐发展。谢谢!

漯河市办理意见:

网友,您好。经郾城区调查,您所反映的问题基本属实。该塑料厂位于郾城区游庄村村北。2010年10月,该厂区土地承包人游某向新店镇政府、区畜牧局、区国土资源分局申请土地使用备案后,在该地块建造了一座养殖场,土地使用性质为设施农用地。2012年初,游某未经县级以上人民政府土地主管部门批准,与李某合伙,擅自改变土地用途,将该厂用于加工塑料颗粒。经查塑料厂废气处理,该厂在清洗废旧塑料过程中排放废水,加热塑料时产生废气,且该厂无经营许可证、环评手续和任何排污净化设备,废水、废气直接外排,对村民居住环境造成了一定污染。郾城区工商局对该厂进行了现场拍照取证,查封电闸,扣押主要生产设备;新店镇派出所对该厂负责人李某进行调查,并对游某下发询问通知;区环保执法大队对李某下达了《郾城区环境保护局限期纠正违法行为通知书》,限该厂三日内停止生产,且上报郾城区政府依法对其取缔;区国土资源分局对李某下达了《责令停止违法行为通知书》,责令游某尽快恢复土地原有用途或复耕。目前,该厂已停止生产,相关生产设备已拆除。感谢网民对我市土地、环保等工作的关心支持,今后塑料厂废气处理,相关部门将进一步加强类似问题的排查监管,切实维护群众合法权益。

首页
产品
新闻
案例